Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова собирается лично выяснить обстоятельства и причины смерти 13-летнего ребенка на Кубани. О своем решении направиться в Краснодар после панихиды памяти жертв Беслана она сообщила в социальной сети Facebook.
«Страшно, когда гибнут дети, да еще и при участии других детей, и в мирное время, как недавно произошло на Кубани… Я сразу после возложения цветов и панихиды еду в аэропорт, в Краснодар, где будем разбираться и в этом случае», — рассказала детский омбудсмен.
Инцидент произошел у поселка Голубая Нива Краснодарского края. Следствие полагает, что во время конфликта 31 августа 12-летний подросток нанес металлической трубой не менее шести ударов по голове 13-летнему однокласснику. Свидетелями конфликта стали другие подростки, которые ушли потом вместе с подозреваемым. Мальчик от полученных травм скончался на месте.
В СК намерены оценить действия органов системы профилактики, сотрудников образовательных учреждений, которые посещали участники конфликта, и законных представителей 12-летнего подростка, ответственных за его воспитание. А также выяснять, имелись ли в школе и по месту жительства подростков детские или молодежные организации, и какова их роль в воспитании и организации досуга несовершеннолетних.
0 комментариев