Вакансии на портале

09.04.12 13:30, Понедельник

Абсурд в Екатеринбурге: всех хозяев газовых плит заставят раскрыть доходы

Абсурд в Екатеринбурге: всех хозяев газовых плит заставят раскрыть доходы

Российские начальники с азартом взялись за поручение премьера Путина «раскрывать бенефициаров». Теперь каждая бабушка с газовой плиткой обязана отчитаться о своих доходах и доходах своих детей и внуков

Жители Екатеринбурга, живущие в домах с газовыми плитами, еще не ведают, что они теперь бенефициары. Да будем говорить прямо: большинство даже слова такого не знают. Но вот цитата из официального письма «Екатеринбурггаза» за подписью коммерческого директора: «Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина(…) в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе исключение конфликтов интересов и иных злоупотреблений ОАО Екатеринбурггаз поручено обеспечить сбор информации в отношении всей цепочки собственников контрагентов общества, включая бенефициаров(в том числе конечных). Просим Вас в срок до 10.04.2012 произвести сбор информации, представить ее в виде таблицы по форме (далее идет ссылка на сайт налоговой службы — прим. ред).

(…) Данная информация будет направлена в ОАО „Газпром“ с целью дальнейшей передачи Минэнерго России, Росфинмониторингу и ФНС России.»

Письмо рассылают по ТСЖ и управляющим компаниям Екатеринбурга. Чтобы заполнить таблицу, представленную на сайте налоговой службы по нужной форме, владелец газовой плитки, кроме своих доходов, должен отчитаться и о доходах своих близких родственников: жен, детей, родителей, братьев и сестер. А так как по закону вся эта информация может быть передана только на добровольной основе, то руководителям коммунальных организаций предлагают отнестись к ситуации с пониманием и обойдя каждого «бенефициария» в своем доме получить с него согласие на «передачу и обработку данных».

А теперь — причем здесь газовые плиты? Путин и правительство, призывая «раскрывать бенефициаров» имели в виду договоры управления имуществом. Уральские начальники, с азартом взявшись за выполнение поручений высшего руководства, нашли-таки эту загадочную связь между акциями и газовыми плитами. Видимо, когда стали искать «окончательного собственника» в цепочке то решили: пусть это будет владелец газовых плит. Только вместо акций и денег на счете: газовые конфорки.

— Я уже ответ придумал, — комментирует председатель ТСЖ Эльмашевское Сергей Строганов. — Завтра отвечу вот так: Ввиду поголовного отказа жителей ТСЖ признавать себя бенефициарами, а также нецензурными ответами на просьбу подписать Согласие об обработке данных и дальнейшей их пересылке по указанным инстанциям выполнение Вашего запроса не представляется возможным. В целях своевременного исполнения поручения В. В. Путина рекомендуем Вам для пресечения саботажа гражданами жизненно важных инициатив инициировать их административное или уголовное понуждение.

На лицо — театр абсурда. Председатели ТСЖ не знают плакать или смеяться, читая послание.

Официального комментария от «Екатеринбурггаза» нашему порталу получить пока не удалось. Мы его обязательно опубликуем в ближайшее время. Однако, по информации наших источников, ситуация разрешится разумным образом. Руководство газовой компании срочно провело совещание по поводу абсурдного послания. Инициаторов пожурили за излишнее рвение. Руководителей городской коммуналки успокоили и попросили: «забудьте об этом письме».

Поясним, наконец, значение слова «бенефициарий», такого непонятного для многих обладателей газовых плит
Бенефициарий — фактический или окончательный собственник акций, денег на банковском счете и других активов. Данное понятие встречается при открытии счета на компанию, при выпуске акций на номинального акционера, при назначении номинального директора, при регистрации траста. В простейшем случае бенефициарием является акционер компании.

Комментарии (2)


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн