Войдите на сайт


09.07.13 18:50, Вторник

«Я с ним рядом стоять не хочу»: уволенный зам разоблачает мэра Дегтярска

«Я с ним рядом стоять не хочу»: уволенный зам разоблачает мэра Дегтярска

Бывший заместитель главы городского округа Дегтярск по вопросам ЖКХ Вячеслав Куланов утверждает, что поплатился должностью за вскрытые факты незаконной деятельности мэра Игоря Бусахина. Фактура уже направлена губернатору и прокурору

Спустя полгода после избрания мэром Дегтярска Игоря Бусахина из его команды исключен ключевой для традиционно проблемного в коммунальном плане города чиновник — заместитель по капстроительству и ЖКХ Вячеслав Куланов. Произошло это после того, как Куланов направил губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и прокурору Сергею Охлопкову подкрепленное документами обращение об обнаруженных им коррупционных преступлениях в сфере ЖКХ, которые вкупе с другими факторами угрожают срывом подготовки к отопительному сезону.

«Он [Бусахин – прим. авт.] мне как муниципальному служащему развязал руки и язык», — прокомментировал свое увольнение Куланов и рассказал корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» о своем видении методов и принципов работы мэра Дегтярска.

«Друзьями были, а когда выборы выиграли, он стал злоупотреблять»

По словам Вячеслава Куланова, серьезные нарушения в деятельности Бусахина, избранного мэром в октябре 2012 года, он обнаружил практически сразу как приступил к работе в качестве зама. «Мы с Бусахиным вместе на выборы шли, друзьями были, а когда выборы выиграли, человек стал злоупотреблять. Я с ним рядом стоять не захотел, противозаконные действия я отказываюсь поддерживать. Процесс моего увольнения начался еще в ноябре с истории с ООО «Голдфис». Этой фирме были выделены порядка 50 участков земли ИЖС под комплексное строительство по минимальной цене аренды. Но строить «Голдфис» ничего не стал, а земля была переуступлена. Основная аренда сами понимаете, стоит в десятки раз больше. Более того, в этой зоне вообще согласно лесохозяйственному регламенту городского округа строить нельзя», — говорит Куланов.

После того как он указал главе Дегтярска на это нарушение, отдел архитектуры и землепользования из подчинения Куланова был выведен. А еще через день, со слов Куланова, мэр предложил своему заму уволиться – мол, на эту должность придет доверенное лицо правительства Свердловской области, которое будет «заводить» деньги на территорию. Зам отказался и получил дисциплинарное взыскание, которое позже Ревдинский городской суд отменил.

Вячеслав Куланов обратился по делу «Голдфиса» в прокуратуру Свердловской области, она «спустила» обращение в прокуратуру Ревды, та отписалась Бусахину и он 25 февраля провел заседание антикоррупционной комиссии по обращению на себя же самого. «И меня ведь туда пригласил. Потом отчитался, видимо, по себе, что все нормально. Ну, анекдот же», — говорит экс-чиновник.

Вячеслав Куланов

Двойная оплата ремонта сетей: за счет бюджета и за счет населения

Но наиболее интересная история произошла с ныне банкротным предприятием ООО «ОКХ «Дегтярское», говорит Вячеслав Куланов: «Там вообще интересная ситуация получилась, архисмешная, можно так сказать. Эта компания делала капитальный ремонт участков теплосетей в 2010 году. Я нашел документы, свидетельствующие о воровстве — акты приемки-сдачи работ, в которых указано, какие объемы работ были выполнены реально, а за какие предприятие получило оплату. Получалось, что порядка 40% было оплачено просто так».

По его данным, в акте о приемке выполненных работ на участке от ТЦ-2 до школы № 15 указано, что вместо 379 м.п. выполнены работы на 270 м.п., на участке от ТЦ-4 до ул. Токарей вместо 295 м.п. и 4 компенсаторов — на 190 м.п. и 2 компенсатора, на участке 190,192,193 вместо 160 м.п. — на 120 м.п., на участке 158, 159 (ул. Калинина 36-38) вместо 142 м.п. — на 50 м.п., на участке 226,227 (переход по ул. Калинина) вместо 4 компенсаторов установлено 2 компенсатора.

Всего «ОКХ «Дегтярское» выполнило работы на 7 млн. 508 тыс. 760 рублей. Но самое интересное, что, по данным бывшего замглавы, все эти же оплаченные работы были учтены и в тарифах для населения на 2010-2011 годы. «То есть они еще и умудрились эти же работы включить в тарифы РЭК и собрать деньги с населения. Я не понимаю, как он вообще может в глаза смотреть жителям Дегтярска, ведь у каждого из кармана вытащено по чуть-чуть», — говорит Куланов.

Когда он обнаружил документы, первым делом написал обращение главе города с просьбой проведения расследования и установления ущерба. «Он меня вызывает и начинает орать: ты там не лезь, все решено еще в 2010 году, это не твои дела. Я не понял, что это было, решил разбираться дальше, стал детально изучать эти документы. И выяснил, что подпись на них, а она была без расшифровки, оказывается, принадлежит самому Бусахину, который в 2010 году был директором «ОКХ "Дегтярское". Он сам сдал эти работы в таком виде. Ну тут душа поэта не выдержала, и он меня уволил. Причем, уволил по причине отсутствия на рабочем месте 2 июля, когда я эти самые документы вез в правительство. Такая наглость. Как будто ездить в правительство не моя обязанность», — говорит Вячеслав Куланов.

По его мнению, ход делу может дать только вмешательство областных властей. «Тем более что когда предвыборная кампания еще даже не началась, к нам приезжал [Яков] Силин (вице-губернатор Свердловской области) и уже возмущался прокурору Ревды, почему эти документы не расследуются и не передаются в суд. Тот покраснел-покраснел, и все опять забылось», — добавил Куланов.

Игорь Бусахин

«Он просто занимается сведением счетов»

Несмотря на свой опыт руководства коммунальным предприятием, став мэром, Игорь Бусахин поддерживает далеко не всех нынешних коммунальщиков, демонстрируя избирательный подход, считает Куланов. Например, имевший признаки банкротства с кредиторской задолженностью в 70 млн. рублей МУП «Служба единого заказчика ГО Дегтярск» получил муниципальную гарантию на эти самые 70 млн., да еще и практически все платежи уходили «Уралсевергазу» в ущерб остальным поставщикам ресурсов.

В то же время, говорит Куланов, глава Дегтярска саботирует приемку и оплату уже выполненных работ по подготовке города к зиме другими предприятиями. «В прошлом году у нас был объявлен режим ЧС из-за несвоевременной подготовки к отопительному периоду. «ПСК «СтройМонтажСервис» тогда взялось за работу по муниципальному контракту, но делали все за свои деньги. Сейчас Бусахин, по словам директора ПСК, саботирует оплату, не принимает работы — как уже выполненные, так и еще незавершенные. А эти работы могут существенно повлиять на своевременное начало отопительного сезона. Он просто занимается сведением счетов с ПСК – это же враги! Он же возглавлял «ОКХ «Дегтярское» — получается, конкуренты. С ним тут уже никто вообще не хочет заключать договоры, глядя на то, что он творит. Люди выполняют работу, а он ищет причины, чтобы им не платить. Ну а заложниками оказываются жители Дегтярска. То же самое с компанией ООО «Вест-НТ», которая выполняла работы по очистке полигона ТБО. С октября не платит, потому что это доверенная компания одного из депутатов – еще одного «врага» Бусахина», — рассказал Куланов.

После всех этих событий Вячеслава Куланова уволили. Еще до увольнения он написал обращения губернатору Евгению Куйвашеву, вице-губернатору Якову Силину и прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову. Он просит назначить проверку по всем фактам, в том числе проверить и прокуратуру Ревды из-за затягивания расследования фактов хищения ООО «ОКХ Дегтярское». «В прокуратуру г. Ревды не пересылать», — заключает наученный опытом Куланов. Реакции от областной власти пока не было, но он не сомневается, что она последует.

РИА «Энергетика и ЖКХ» будет следить за развитием ситуации.

Комментарии (3)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн