Войдите на сайт


07.02.14 15:33, Пятница

Верхнетагильская ГРЭС – гигант послевоенного времени

Верхнетагильская ГРЭС – гигант послевоенного времени

РИА «Энергетика и ЖКХ» продолжает знакомить читателей с историей становления уральской энергетики. В тридцать восьмом выпуске мы расскажем о том, как строилась Верхнетагильская ГРЭС

В 1951 году правительство принимает решение построить электростанцию в небольшом поселке Верхний Тагил. Как и Нижнетуринская ГРЭС, о которой мы рассказывали в одном из прошлых выпусков, электростанция предназначалась для электроснабжения так называемого Уральского электрохимкомбината, завода по изготовлению элементов ядерного оружия. Этим определялись небывало высокие темпы строительства. Верхнетагильская ГРЭС принципиально отличалась от всех предыдущих. Впервые на Урале внедрялись крупноблочное строительство и поточный монтаж.

Начальником строительства был назначен Николай Алексеевич Кожевников, яркий незаурядный инженер и организатор, прошедший школу монтажа от слесаря до начальника стройки. Под его руководством в первый пусковой 1956 год были запущены 7 крупных котельных и 3 турбинных генератора, а при завершении строительства в 1964 году были введены в строй действующих 3 мощных энергоблока общей мощностью 600 тыс. кВт. Полная проектная мощность этой крупнейшей на Урале станции составила один миллион 600 тысяч кВт.

Николай Алексеевич Кожевников

За освоение монтажа, строительства и внедрение мощных энергетических блоков Кожевников Н.А. был награжден орденом Ленина. А машинист Анастасия Федоровна Булахова была удостоена звания Герой Социалистического труда

Монтаж оборудования вел Павел Васильевич Рябуха. Уже имеюший в своем послужном списке монтаж Нижнетуринской ГРЭС, позже он прославится вводом мощных блоков Троицкой и Рефтинской ГРЭС – флагманов уральской энергетики. «Он практик, но я дал бы ему диплом инженера с отличием», — характеризует его ветеран НТГРЭС, ВТГРЭС, РГРЭС Юрий Васильевич Иванов.

Населению поселка до появления ВТГРЭС негде было работать. Жители вели натуральное хозяйство и ездили на работу в ближайшие города на медные рудники. Теперь же появилась возможность хороших заработков. Молодежь потянулась к образованию. Электростанция дала жизнь городу Верхнему Тагилу. Были построены благоустроенные дома, больница, школы, детские сады.

Первым директором электростанции стал Владимир Анатольевич Громковский. «Этот человек, — говорит Ю. В. Иванов — достоин глубокого уважения и памяти. Сам факт, что он с честью выдержал работу в должности директора крупнейшей по тому времени строящейся эдектростанции с начала строительства и до его полного окончания, говорит о его настойчивости и работоспособности. Немного было людей, способных выдержать характерный для директоров строящихся электростанций напряженный и нервный труд в течение многих лет».

Сегодня электроэнергия ВТГРЭС востребована, а персонал все так же проявляет свой профессионализм и высокое мастерство.

Валерия Горонкова

Комментарии (0)

 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн