Войдите на сайт


11.03.15 18:01, Среда

Химия или жизнь. Жители поселка Буланаш встревожены возобновлением нелегального плавильного производства

Химия или жизнь. Жители поселка Буланаш встревожены возобновлением нелегального плавильного производства

Активисты поселка Буланаш Свердловской области начали сбор подписей под петицией, призывающей остановить подпольное химическое производство. Местные власти стараются не замечать проблему

Жители Буланаша бьют в набат: на территории их поселка возобновлено нелегальное химическое производство, оказывающее негативное влияние на здоровье людей. «На территории ООО «Опора (Буланашский завод ЖБИ)» или смежной территории производится плавка различных химических элементов: свинца, чугуна, алюминия. Вся эта работа нелегальна, выхлоп не имеет прохода через фильтры очистки, а идет напрямую в атмосферу и на весь поселок, — отмечается в составленной петиции местных жителей. — Был устный опрос. У всего населения ухудшилось здоровье. По обращению в больницу ставят диагнозы «химическое отравление».

Житель поселка Буланаш Александр Мишарин сообщил РИА «Энергетика и ЖКХ»: «В поселке происходит какая-то жуть. На нелегальном химическом производстве плавят даже аккумуляторы, жгут все это в одноэтажном бараке на территории старого завода. Люди мрут пачками, онкологи в шоке. Недавно сдавали анализы две девушки-спортсменки, не пьют не курят. Им поставили диагноз химическое отравление и хроническая астма. Ходили в местную думу, там нас не слушают, прикидываются, что ничего не знают и знать не хотят».

Буланаш в думе Артемовского городского округа представляют два депутата — Тагир Тухбатуллин и Татьяна Петрова. «Лет пять-шесть назад в нашем поселке пытались плавить старые аккумуляторы, но это дело быстро закрыли, — рассказал РИА «Энергетика и ЖКХ» Тагир Тухбатуллин. — Сейчас, по моей информации, на территории Буланаша такого производства нет. Местные жители по этому поводу ко мне не обращались».

Такая же информация и у Татьяны Петровой: «Действительно, несколько лет назад было такое производство, но поднялась общественность и это дело прекратили».

Чуть более информированным оказался председатель территориального органа местного самоуправления поселка Буланаш Юрий Цыплёнков. «Ко мне жители поселка недавно обращались по этому поводу, но только устно — о том, что на территории старого депо ведется какое-то производство, — рассказал РИА «Энергетика и ЖКХ» поселковый глава. — Но я не руководствуюсь голословными обвинениями. Мне нужно письменное обращение, чтобы на основании этого я мог предпринять какие-то действия. Старое депо — это частная территория, туда даже меня, главу поселка, просто так не пустят. Вот чтобы пустили, нужны основания, письменное обращение. По ухудшению здоровья жителей поселка — тоже голословное обвинение, нет никакой официальной статистики, подтверждающей это. Я здесь живу, дышу нормальным воздухом. Вообще кто-то хочет просто навести муть, наполнить СМИ всякой ерундой».

Врачи, работающие в Буланаше, с журналистами разговаривать отказываются. Однако в разговоре с местными жителями они более откровенны. «Буквально вчера общались с четырьмя врачами Буланашской поселковой поликлиники. Они отмечают небывалый скачок онкозаболеваний в поселке, — сообщил РИА «Энергетика и ЖКХ» житель поселка Буланаш Дмитрий Рукомойкин. — Многие мои знакомые жалуются на сухой кашель, жжение в груди, тяжесть в правом боку, покалывание в желудке. Четверым удалили почку».

Не увидев реакции местных властей, жители Буланаша намерены обратиться в управление Роспотребнадзора. РИА «Энергетика и ЖКХ» будет следить за развитием событий.

Павел Кобер

Комментарии (0)

     
       
       

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн