Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что туроператорам стоит прекратить продажу туров, перелеты по которым осуществляет компания «ВИМ-Авиа». По мнению Сафонова, «лучше вообще не продавать, чем наращивать проблему».
Начальник управления регулирования перевозок Федерального агентства воздушного транспорта Андрей Круглов предложил «ВИМ-Авиа» сократить китайскую программу, чтобы освободить суда для перевозки российских граждан из Краснодарского края и Крыма.
В начале июня компания сообщила о сокращении чартерной программы рейсов до 15 июня, отметив, что 1 июня ситуация с переносами рейсов в расписании начала стабилизироваться. Однако руководство компании посчитало скорость восстановления рабочего графика недостаточной и приняло решение о кардинальной коррекции расписания за счет чартерной программы.
«Туроператоры предприняли все усилия для того, чтобы защитить интересы своих клиентов. За свой счет, до получения возмещения от «ВИМ-Авиа», перебронировали рейсы, селили в гостиницах на период ожидания, продлевали или переносили даты путевок, предлагали другие туристические направления на выбор, или же просто возвращали деньги за тур», — сказал Сафонов, выступая на совещании, посвященном проблемам с авиакомпанией «ВИМ-Авиа».
Он подчеркнул, что данная ситуация очень неприятно сказалась на туристах, которые е смогли вовремя вылететь на отдых, а кто-то до сих пор беспокоится о судьбе своего тура.
«Важно отметить, что «эффекта домино», которого сейчас опасаются потребители, не будет. Туроператоры, работающие с «ВИМ-Авиа», являются крупными и финансово устойчивыми компаниями, способные даже во внештатной ситуации полностью свои обязательства перед клиентами», — уточнил глава ведомства.
Сафонов напомнил, что после потрясений 2014-2015 годов в России создан не имеющий аналогов механизм защиты туристов и в настоящее время уровень финансовой защищенности потребителей туристских услуг в России самый высокий за всю историю отечественного туризма.
0 комментариев