Войдите на сайт


28.04.14 17:45, Понедельник

Строительство АЭС в Тайване заморожено из-за протестов жителей

Правящая партия Тайваня уступила массовым протестам общественности, решив отменить планы строительства недалеко от столицы атомной электростанции. Окончательная судьба проекта будет, скорее всего, решена путем проведения референдума

Строительство АЭС стартовало в 1999 году. Этот проект с самого начала вызвал большие споры и неоднократно откладывался. Тайвань уже вложил в проект около 10 млрд долларов и почти завершил его реализацию. Новая волна противодействия появлению АЭС началась в 2011 году после трагедии на японской АЭС «Фукусима». Как и в Японии, на Тайване часто бывают землетрясения. Около 20 % потребляемого на Тайване электричества вырабатывается на трех уже действующих АЭС.

Хотя четвертая АЭС уже почти готова, но правящая партия в конце концов уступила массовым протестам, которые вылились в воскресенье в многотысячные митинги. «Строительства реактора 1 больше не будет, — заявил пресс-секретарь правящей партии Куминтан Фан Чьянг Тай-Чи. — Будут проведены лишь проверки мер безопасности, после этого реактор 1 будет законсервирован. Строительство реактора 2 будет прекращено», — добавил политик.

Протестанты же, которые избегали физического столкновения с полицией, обещали сидеть на дорогах до вторника, когда парламент соберется для обсуждения судьбы четвертой АЭС.

Оппозиционная Демократическая прогрессивная партия поддержала манифестантов, выступив за аннулирование проекта. Правящая партия же предупреждает, что Тайвань без новой АЭС вскоре может столкнуться с дефицитом электроэнергии.

Теперь все идет к тому, что окончательная судьба проекта четвертой АЭС будет решена на общенациональном референдуме. Именно таким образом сейчас предлагает решить все споры и разногласия правящая партия Куминтан.

Комментарии (0)

 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн