Войдите на сайт


25.09.14 18:49, Четверг

«Химпром» остановил производство из-за прекращения поставок газа

ВОАО «Химпром» 25 сентября из-за прекращения поставок газа вынуждено остановить работу. Риска негативных экологических и техногенных последствий нет, сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе компании

Поставка газа на «Химпром», была прекращена 24 сентября 2014 года. Учитывая специфику производства и применяемые технологические схемы, прекращение подачи газа повлечет остановку основных производств в течение нескольких суток и в дальнейшем утрату производственных мощностей, сообщают в пресс-службе.

«Принимаемые меры по остановке предприятия позволяют избежать рисков возникновения негативных экологических и техногенных последствий, — подчеркнул исполнительный директор «Химпрома» Владимир Батуев. — Все необходимые мероприятия будут осуществляться квалифицированными специалистами в соответствии с существующими на предприятии регламентами и инструкциями».

В пресс-службе отмечают, что правительством Волгоградской области и Ростехом предпринимались все усилия по поиску инвесторов для промплощадки «Химпрома», однако инвесторы не проявили заинтересованности в проекте. Потребность в инвестициях оценивалась в сумму около 13 млрд рублей. В свою очередь, Минэнерго не нашло возможности для значительного снижения энерготарифа. Таким образом, учитывая сложное текущее положение и позицию кредиторов, остановка завода оказалась неизбежной.

При этом все социальные обязательства перед работниками будут выполнены. В соответствии с решением Наблюдательного совета Госкорпорации «Ростех» Корпорацией будут направлены средства федеральной бюджетной субсидии, которые своевременно и в полном объеме позволят обеспечить соблюдение прав и интересов сотрудников «Химпрома».

Причиной прекращения подачи газа является накопленная за длительный период задолженность за энергоресурсы, обусловленная крайней степенью износа основных фондов, а также давлением со стороны поставщиков энергоресурсов на текущую хозяйственную деятельность предприятия.

У предприятия, находящегося в процедуре конкурсного производства, в результате действий ОАО «МРСК Юга» с 8 августа 2014 были ограничены операции по единственному расчетному счету. В результате поступивших обращений со стороны поставщиков энергоресурсов ряд контрагентов отказались от сотрудничества и приостановили или ограничили поставки основных видов сырья. На протяжении длительного времени предприятие работало с систематическими ограничениями в поставках энергоресурсов со стороны ресурсоснабжающих организаций.

В последнее время «Химпром» впервые за долгое время сумел обеспечить частичную оплату потребляемой электроэнергии. Однако 9 сентября 2014 года состоялось инициированное представителями генерирующих и сетевых компаний собрание кредиторов «Нижноватомэнергосбыта», являющегося основным кредитором ВОАО «Химпром», на котором, в числе прочих, было принято решение, согласно которому конкурсный управляющий «Нижноватомэнергосбыта» обязан инициировать проведение собрания кредиторов «Химпрома» и проголосовать за прекращение его хозяйственной деятельности. Подобное решение является юридически обязывающим для арбитражных управляющих, действующих в рамках законодательства о банкротстве.

Комментарии (1)

 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн