Войдите на сайт


15.03.13 15:02, Пятница

Коммунальные долги в Чечне приобрели масштабы катастрофы

Предприятия жилищно-коммунального сектора республики не расплачиваются за потребленную электроэнергию, задолженность превысила 1 млрд. рублей

Особо злостными неплательщиками в республике являются предприятия Горводоканал, Чеченводоканал и Грозводоканал, общий долг которых перед поставщиками энергоресурсов составил 1,4 млрд. рублей, сообщает Пронедра.ru. По закону эти компании отключить от электроснабжения нельзя, чем и пользуется их руководство.

Так, в период с января по февраль текущего года Чеченводоканал накопил долг 14 млн. рублей, не выплатив энергоснабжающим компаниям ни копейки, Горводоканал остался должен 18 млн. рублей, а рекордсменом стала Чеченкоммунэнерго, задолжавшая за этот же период 180 млн. рублей при доходах в 150 млн. Глава республики Рамзан Кадыров собрал совещание, в котором приняли участие профильные ведомства и руководители предприятий-должников.

Глава Чечни пригрозил увольнением руководителям задолжавших компаний, если вопрос не будет решен в течение нескольких дней. Кроме этого, он поручил правительству республики разработать механизм, который бы позволил избежать накопления задолженностей.

На совещании были заслушаны и вопросы перспектив развития электроэнергетического комплекса Чечни. По подсчетам специалистов, на эти цели потребуется 4,5 млрд. рублей. Владимир Шукшин, заместитель председателя правления ФСК ЕЭС, заявил, что на ремонт электросетей в прошлом году удалось изыскать лишь 50 млн. рублей, что является прямым следствием низкой платежной дисциплины потребителей.

По итогам совещания глава правительства Чечни Абубакар Эдельгериев поставил задачу разработать график погашения задолженностей перед МРСК Северного Кавказа и в случае его нарушения немедленно отключать должников от электроэнергии.

Комментарии (0)

 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 
Новости СМИ2
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн