6 июля, накануне саммита , Анкара отправила в немецкую уголовную полицию вербальную ноту с предупреждением, что в ходе саммита может быть совершено покушение на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Сведения поступили от турецких органов госбезопасности.
По сведениям турецкой стороны, покушение могли осуществить люди в «форме немецкой полиции». В сообщении называлось и имя потенциального устроителя покушения – это бывший турецкий полицейский.
По информации издания, накануне саммита ведомство получило письмо, в котором говорилось, что «люди, одетые в форму немецкой полиции, могут совершить покушение на президента Реджепа Тайипа Эрдогана». Кроме того, в предупреждении фигурировало имя потенциального злоумышленника. Как пишет газета, речь шла о бывшем турецком полицейском.
В ответ на запрос Welt в полиции подтвердили получение вербальной ноты, однако отметили, что возможность нападения «была исключена».
Саммит «Большой двадцатки» (G20) прошел в Гамбурге 7-8 июля. Встречу в верхах сопровождали беспрецедентные беспорядки, организованные антиглобалистами и другими противниками мероприятия. В течение двух дней в центре города происходили столкновения между активистами и полицией, которая использовала для разгона толпы водометы и перцовый газ.
0 комментариев