Войдите на сайт


19.06.14 15:49, Четверг

Импортозамещение в Свердловской области: предприятия региона вышли на финишную прямую

Импортозамещение в Свердловской области: предприятия региона вышли на финишную прямую

Координировать работы по замещению импортной продукции отечественной на предприятиях будет Министерство промышленности и науки Свердловской области

Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в Комитете по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, 18 июня, на Уралмашзаводе прошла трехсторонняя встреча: руководители машиностроительной корпорации обсуждали с представителями государственных ведомств и производственных предприятий Среднего Урала импортозамещение комплектующих для собственной продукции. Таким образом, УЗТМ стал одним из первых заказчиков в регионе, который готов перейти на отечественные аналоги комплектующих, а Свердловская область – одним из первых регионов, реализующих приоритетное направление внутренней политики РФ по импортозамещению стратегически важной продукции. Такую задачу перед промышленниками в марте 2014 года поставило федеральное правительство.

В ходе переговоров была создана рабочая группа, которая будет отвечать за интеграцию всех участников в работу по импортозамещению в области тяжелого машиностроения (Уралмаш и другие машиностроители). В нее вошли руководители крупных региональных предприятий-производителей. Курировать рабочую группу будет представитель Министерства промышленности и науки Свердловской области Сергей Ахримов. Новое объединение должно сформировать списки позиций на замещение отечественной продукцией. Далее предприятия, претендующие на сотрудничество с Уралмашзаводом, определят те комплектующие, которые готовы производить и поставлять, займутся подготовкой всей необходимой технической документации и, собственно, производством. Первые опытные образцы Уралмашзавод готов сразу испытывать на своем оборудовании и при успешном прохождении испытаний замещать импортные комплектующие теми, что изготовят на предприятиях Свердловской области.

Напомним, вновь об импортозамещении как стратегическом курсе развития экономики и промышленности России заговорили в конце 2013 года, когда вслед за падением курса рубля резко снизился и импорт. Окончательно об ускорении замещения импорта на отечественную продукцию Правительство РФ объявило в марте нынешнего года. Тогда же прошло первое заседание по импортозамещению с предприятиями в Свердловской области – инициатором процесса выступили Комитет по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями (СОСПП) и Информационный портал для работодателей – платформа для кооперации предприятий в регионе и РФ.

Комментарии (0)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн