Роскомнадзор получит доступ к персональным данным россиян. Разработкой нового проекта занимается Министерство связи РФ.
Принятый закон «О персональных данных» даст возможность свободного доступа для Роскомнадзора персональным данным. Проект, по заявлению Минком связи, касается информационных систем организаций с намерением проверить насколько соответствует сохранения персональных данных пользователей, какие методы обработки данных при этом используются, по сравнению с ранее заявленными целями.
По административному регламенту, утвержденному приказом Минкомсвязи в 2011 году, Роскомнадзор может только обследовать информационную систему, то есть получать доступ к серверам и программам, но не к самим данным.
Также Роскомнадзор будет наблюдать не только за обработкой данных, но и за оказанием услуг и продажей товаров, где «предметом являются персональные данные и (или) деятельность по их обработке».
По мнению эксперта, Роскомнадзор скорее всего будет лишь просматривать данные, копировать их не будут. Это позволит проверять, где и какая информация хранится. В Роскомнадзоре проект документа не прокомментировали.
0 комментариев