Воскресенье, 26 марта 2017 года
ГЛАВНОЕ » Здоровье » У легких обнаружили неожиданную новую роль – они производят кровь

У легких обнаружили неожиданную новую роль – они производят кровь

wpid-2.jpg

Специалисты Калифорнийского университета Сан-Франциско обнаружили ранее неизвестную роль легких в выработке крови. Выяснилось, что орган производит более половины тромбоцитов – компонента, отвечающего за свертываемость.

Выводы исследования представлены в Nature. Специалисты, выяснили, что легкие мышей не только участвуют в выработке тромбоцитов, но и являются источником стволовых клеток, способных восстановить производство крови при нарушении работы костного мозга.

«Наши выводы указывают на сложную роль легких, оказавшихся важной частью не только дыхательной, но и кровеносной системы, — отметил профессор Марк Луни, старший автор статьи. – Процессы, которые мы наблюдали у мышей, позволяют предположить, что легкие выполняют аналогичные функции и у людей».

Исследование стало возможным благодаря технологии двухфотонной прижизненной визуализации, изобретенной Луни и его коллегой, профессором Мэтью Круммелем. Она позволила отследить поведение отдельных клеток в мелких кровеносных сосудах легких мышей. В результате они обнаружили большое количество мегакариоцитов, структур, отвечающих за выработку тромбоцитов. Их замечали в легких и раньше, но тогда считалось, что эти клетки вырабатывают кровь только в костном мозге.

Большая детализация показала, что мегакариоциты легочных сосудов вырабатывают более 10 миллионов тромбоцитов в час. То есть, почти половину от общего объема этих клеток у мышей.

Исследование может помочь лучше понять болезни человека, при которых наблюдается низкое количество тромбоцитов, что создает риск возникновения неконтролируемого кровотечения. Оно также поднимает вопросы о том, как стволовые клетки легких влияют на реципиента при трансплантации органа.

Смотреть HD

видео онлайн

бесплатно 2022 года

0 комментариев


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн