Министр культуры Владимир Мединский надеется, что в ближайшее время российское кино займет треть проката в стране.
По словам главы Минкультуры, конечная цель, которую он видит и которая, как он считает, реалистична – это 30-процентная доля отечественных фильмов, как минимум в киносеансах, а в идеале — и в сборах.
Мединский также отметил, что кинорынок нуждается в подобной защите со стороны государства и не сможет без неё существовать.
«Везде, где нет протекционизма, Голливуд занимает всю кинонишу», — подчеркнул министр, — «монополия — это загнивание экономики, как нас Ленин учил».
Поправки введут ограничение, согласно которому один фильм не должен будет получать более 35% сеансов кинотеатра в день. Ограничение будет распространяться не только на голливудские, но и на российские фильмы.
0 комментариев