Войдите на сайт


05.09.12 16:44, Среда

Средний Урал захлестнула волна забастовок

Средний Урал захлестнула волна забастовок

Начало сентября в Свердловской области выдалось жарким. Сразу на четырех промышленных предприятиях региона проходят протестные акции. Политологи прогнозируют рост недовольства рабочих

На заводе «Автомобили и моторы Урала» рабочие продолжают голодовку, добиваясь выплаты им заработной платы. Если раньше протесты рабочих на Среднем Урале имели локальный характер, то сегодня они приняли массовый характер. Вышли на забастовку шахтеры «СУБРа» в Североуральске и трудяги Верхнесинячихинского металлургического завода. Также бастуют работники Богословского алюминиевого завода из-за планов руководства Русала по сворачиванию электролизного производства.

Напомним, совет директоров алюминиевого холдинга принял решение об остановке мощностей БАЗа из-за неконкурентоспособности производства. Один из основных факторов — высокий тариф на электроэнергию. По словам представителей компании, модернизация экономически и экологически неэффективного электролизного производства нецелесообразна.

Каких-либо радикальных мер ни правительство Свердловской области, ни аппарат полпредства в УрФО пока не предпринимали. По поручению Куйвышевабыл создан оперативный штаб во главе с председателем регионального кабмина Денисом Паслеромдля разрешения проблемы на БАЗе.

Политологи отмечают, что сложившаяся ситуация возникла из-за негативной динамики цен на алюминий и металл на мировых рынках. «Это проблема не политического характера. Ситуация с ценами на алюминий на мировых рынках непростая и следует ожидать дальнейшего нарастания протестных акций на заводах Русала, а также ВСМЗ.

Примечательно, что рабочие выступают не за право голоса или отстаивания свобод, а за материальные ценности: зарплату, рабочие места. Катализатором послужили те идеи, которые пропагандируют лидеры движение «За человека труда!». Вся риторика движения завязана на материалистичных символах», — заявил корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» политолог Константин Киселев.

Об экономической подоплеке всплеска протестных акций заявил и политолог Сергей Мошкин. «Однако отмечу, что ни у полпреда, ни у губернатора, несмотря на их высокий статус, нет реальных рычагов давления на руководство Русала. Ситуация непростая, мало кто понимает, что нужно делать. Это частные компании и им решать, как использовать свои активы. С точки зрения социальной ответственности бизнеса – рабочим предлагают вариант: переобучение и переезд на другие территории. Конечно, люди не согласны, и их можно понять. Это первые ласточки. Промышленные предприятия в регионе и морально, и физически устарели, нужна модернизация. Но, полагаю, руководство Русала не заинтересовано в модернизации производств», — пояснил собеседник агентства.

В то же время Константин Киселев отмечает, что в сложившейся ситуации действия губернатора Куйвашева вполне объяснимы. «Его задача «разрулить» конфликт интересов на уровне руководства компаний, а не выезжать в «проблемные» точки для общения с рабочими. Все будет зависеть от решений Дерипаски», — пояснил политолог.

Видимо, все решится, когда в проблему вмешается президент Путин. «Ручное управление» не раз уже демонстрировалось, например, в ситуации с поселком Роза в Челябинской области. Население которого расселили только после прямого указания президента. Возможно и в этот раз власти Свердловской области ожидают указания «сверху», поэтому и не принимают никаких определенных решений.

Максим Покровский

Комментарии (0)

  • crosser cr m5
  • crosser-tol.ru
 
 
 
       
 
 
 
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн