Войдите на сайт


29.07.13 17:33, Понедельник

МУП «Теплоснабжение» «нагрело» жителей Нижневартовска

МУП «Теплоснабжение» «нагрело» жителей Нижневартовска

На протяжении двух с половиной лет муниципальное предприятие отпускало потребителям горячую воду по незаконным тарифам. Но горожанам радоваться рано: перерасчета, скорее всего, не будет, а все стрелки МУП перевел на администрацию Нижневартовска

Как стало известно РИА «Энергетика и ЖКХ», Региональная служба по тарифам (РСТ) ХМАО-Югры провела внеплановую документарную проверку МУП г. Нижневартовска «Теплоснабжение» в части правильности применения регулируемых тарифов в сфере водоснабжения с 1 июня 2010 по 31 мая 2013 года.

О результатах проверки ведомство сообщило в ответе на запрос читателя РИА «Энергетика и ЖКХ» Андрея Литвиненко. И они оказались весьма интересными: выяснилось, что с 1 июня 2010 по 31 декабря 2012 года МУП «Теплоснабжение» оказывало услуги горячего водоснабжения по тарифам, не установленным РСТ Югры. Кроме того, предприятие взимало плату за тепловую энергию на подогрев воды для нужд ГВС, «тем самым нарушая нормы законодательства о ценообразовании в РФ, выражающееся в нарушении установленного порядка регулирования цен».

По итогам проверки в отношении МУП «Теплоснабжение» возбуждено дело об административном правонарушении.

Узнать, в какую сумму потребителям Нижневартовска обошлась тарифная «самодеятельность», пока не удалось. В РСТ Югры РИА «Энергетика и ЖКХ» подтвердили факт проверки и ее результаты, но более подробную информацию обещали предоставить только через официальный запрос.

Сам Андрей Литвиненко мириться с этим «беззаконием» не намерен: он собирается требовать от своей управляющей компании перерасчета. «Лично я обращусь в ОАО "УК №1" с заявлением о возврате мне денежных средств за жидкость, названную в платежном документе горячей водой. Не вернут денежные средства, обращусь в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве», — пишет он.

Вероятно, события будут развиваться по второму сценарию с привлечением правоохранительных органов, поскольку МУП «Теплоснабжение» делать перерасчет не считает нужным. Во всяком случае, об этом корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» сообщил собеседник из числа руководящего состава предприятия. «Никакого перерасчета не будет, потому что все было сделано согласно теплоотдаче. С другой стороны, по идее это было упущение администрации города: они не предоставили в РСТ Югры тарифы. То есть и наши завернули, и свои не дали», — рассказал он. В пресс-службе администрации города на запрос пока не ответили. Директор МУПа Сергей Шалапа во время звонка оказался недоступен для комментариев.

РИА «Энергетика и ЖКХ» будет следить за ситуацией.

Комментарии (147)


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн