Войдите на сайт


16.12.13 16:26, Понедельник

Руководители «Мечел-Энерго» приняли участие в круглом столе рабочей группы Совфеда

Руководители «Мечел-Энерго» приняли участие в круглом столе рабочей группы Совфеда

Круглый стол на тему «Информационная политика в энергетике. Общественные и социальные инициативы» 13 декабря провел член Совета Федерации Виктор Рогоцкий – замруководителя рабочей группы по мониторингу практики применения №261-ФЗ

Мероприятие организовала рабочая группа Совета Федерации по мониторингу практики применения ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», пишет RusCable.Ru. В заседании приняли участие руководители крупных энергетических и сбытовых компаний, в частности, генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Петр Пашнин и директор по сбыту компании Дмитрий Дахин, а также руководители отделов по связям с общественностью, независимые эксперты, представители СМИ.

В ходе круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы по координации деятельности и объединению усилий участников рынка тепловой и электрической энергии в вопросах формирования информационного поля и поддержки государственной политики в области рационального потребления энергетических ресурсов, повышения платежной дисциплины как системного фактора, напрямую связанного с вопросами модернизации ТЭКа, повышению надежности и качества энергоснабжения потребителей.

Открывший мероприятие Виктор Рогоцкий отметил основные проблемы в этом направлении. Первая – дисциплина платежей. Эта проблема рассматривается на всех уровнях, — подчеркнул Рогоцкий, — и правительство, и Совет Федерации, и Госдума ищут пути ее решения. Данные об объемах неплатежей энергетикам разнятся: от 300 до 500 млрд. рублей. Опасность в том, что деньги, недополученные энергетиками, лишают отрасль возможности проводить модернизацию в самом широком смысле: не только оборудования, но и структурных перестроек, обновления и воспитания кадров и так далее. Не случайно председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение рассмотреть вопрос о неплатежах и устранить их до конца 2014 года, считает сенатор.

«Это огромная работа, — отметил Виктор Рогоцкий, — она ведется уже на протяжении длительного времени и законодательными, и правоохранительными структурами. Сложность ее в сохранении баланса интересов юридических, физических лиц и энергетиков».

Как особое поле деятельности сенатор отметил необходимость своевременного информирования потребителей энергоресурсов об изменении нормативной базы, которая «меняется у нас слишком часто». «Яркий пример неинформированности потребителей и социальных волнений на этой почве – эксперимент с социальными нормами потребления, проводимыми в ряде регионов», — добавил Рогоцкий. Он отметил необходимость информирования и профессиональных комментариев о проходящих и готовящихся законодательных изменениях.

«Реформа энергетики, десять лет которой мы сейчас отмечаем, — начал свое выступление сенатор Леонид Лебедев, — как бы к ней не относиться, позволила нам провести модернизацию энергетики и привлечь в отрасль инвестиции, построить новые объекты генерации. Но прошло уже десять лет, ситуация на рынке развивается, меняется и, на мой взгляд, производители тепла и электроэнергии должны объединиться в решении актуальных проблем. Прежде всего – это неплатежи. Общие позиции будут способствовать максимальному эффекту в развитии отрасли».

Особое негодование сенатора вызвали злостные неплательщики в ЖКХ. Он предложил на основании существующего законодательства привлекать их к ответственности и отключать от электроэнергии и тепла. В целом негодование сенатора было принято с одобрением, однако вопрос об отключении от тепла с «помощью резака» показался присутствующим спорным.

Далее слово было предоставлено Юрию Ямпольскому, бывшему генеральному директору «Мечел-Энерго». Он отметил, что сумма задолженности перед энергетиками действительно растет. Цифры 300-500 млрд., названные Виктором Рогоцким, соответствуют действительности, но беда не только в невозможности развиваться, проводить модернизацию, но и в росте аварийности и падении надежности, качества и стабильности снабжения электроэнергией.

По теплу цифра неплатежей (170 млрд. рублей) занижена, считает Ямпольский. Он подчеркнул, что население оплачивает услуги теплоснабжения исправно, деньги пропадают у многочисленных посредников и МУПов, аффилированных с чиновниками. Основная борьба, считает Ямпольский, на рынке тепла и электроэнергии должна вестись с посредниками, причем в самом широком смысле.

Независимый эксперт Игорь Ряпин поддержал Юрия Ямпольского, заметив, что, по данным РСПП, задолженность по теплу составляет 270-300 млрд. рублей. Вообще же, отметил эксперт, неплатежи – раковая опухоль не только энергетики, но промышленности в целом. Так, например, в 1998-1999 годах неплатежи в РАО ЕЭС составляли порядка 30-40%. При этом электростанции платили за газ тоже примерно 30-40%. Когда же система платежей была ужесточена, станции за газ стали платить 100%!

Сейчас, по словам Ряпина, удалось остановить рост неплатежей. Далее – нужна политическая воля, чтобы государство вместе с производителями решили эту проблему. Из первоочередных задач эксперт увидел: необходимость облегчить выход на прямые договора; сокращение количества «неотключаемых» объектов; введение муниципальных гарантий за «неотключаемые» объекты.

В ходе своего доклада Юрий Ямпольский также презентовал проект «Честный энергетик», в рамках которого объединили усилия по борьбе с неплатежами представители генерации, сетей, сбытов, СМИ. Напомним, рабочая группа «Честный энергетик» была трансформирована в Экспертную секцию «Повышение платежной дисциплины в сферах ТЭК и ЖКХ» в структуре Консультативного Совета Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ. Инициативы группы уже были озвучены на заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности в перечне приоритетных мероприятий Минэнерго по снижению рисков предприятий отрасли от неплатежей.

Актуализированные предложения экспертной секции направлены в Минэнерго для включения в план законопроектной работы на 2014 год, а также в комитет по энергетике Государственной думы. Президент РФ, основываясь на материалах группы, подписал закон, вдвое повышающий штрафы за искажения гражданами, юридическими и должностными лицами показаний приборов учета расходов ресурсов и самовольное подключение к энергосетям, нефте — и газопроводам.

Часть инициатив вошли в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который будет рассмотрен Госдумой до конца этого года. Кроме того, энергетики подготовили письмо на имя главы государства о необходимости ускорения прохождения, направленных на повышение платежной дисциплины. Документ направлен Администрацией Президента в Министерство энергетики РФ для «объективного и всестороннего рассмотрения».

Генеральный директор ЭСК Русгидро Иван Абрамов, выступая на мероприятии, отметил, что иногда неплатежи не рассматриваются прокуратурой, как преступление против государства, а вот за отключение злостных неплательщиков прокуратура может и наказать, — таковы «странности» наших законов.

Пресс-секретарь НП Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Нина Тимошенко обозначила острую проблему, решение которой не требует больших материальных вложений: своевременное информирование населения. По ее данным, 26% населения положительно отнеслись к введению социальных норм. А если бы их проинформировали и разъяснили все аспекты нововведения, процент был бы еще выше, считает она.

«Круглый стол, — сказал в заключительном слове Виктор Рогоцкий, — показал, что все проблемы, над которыми мы работаем – актуальны. Давайте объединим наши усилия! Надо использовать наш мощный законодательный ресурс – Совет Федерации. Мы открыты, готовы к сотрудничеству и к борьбе за нашу энергетику!»

Комментарии (0)

  • Заказать навигатор garmin в Екатеринбург
  • nav-nav.ru
 
   
       
       

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн