Войдите на сайт


28.05.14 17:49, Среда

Топ-менеджмент ФСК и «Россетей» раскрыл кошельки

Топ-менеджмент ФСК и «Россетей» раскрыл кошельки

Доход Андрея Мурова оказался самым высоким в ФСК ЕЭС, а Олег Бударгин задекларировал квартиру во Франции и электромобиль. Но по сумме дохода по итогам 2013 года Бударгина обошел его первый заместитель, получивший вдвое больше

На сайтах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети» опубликованы сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера занимающих руководящие должности служащих по итогам 2013 года. РИА «Энергетика и ЖКХ» заглянуло в «кошельки» главных российских энергетиков.

В ФСК самый высокий доход по итогам прошлого года оказался у председателя правления компании Андрея Мурова. Он заработал в прошлом году 67,6 млн рублей. В собственности Андрея Мурова 7 земельных участков, 5 жилых домов, 4 квартиры, 7 машиномест, а в аренде – гараж. Вся недвижимость находится на территории РФ. Также Муров владеет автомобилем BMW 760 Li. Доход его супруги составил 509 тыс. рублей, в собственности у нее несколько транспортных средств: автомобили Феррари А 149 BD, Хаммер Н2, Ланд Ровер Рендж Ровер, автоприцеп прицеп ЛАВ 81015, моторная лодка Р 97-99 ЛБ и гидроцикл Ямаха SJ 700B.

Андрей Муров

Практически догнал Мурова по доходам первый зампред правления ФСК ЕЭС Валерий Гончаров – 67,3 млн. рублей. Но из недвижимости у него только две квартиры в России.

Зампред правления – главный инженер компании Владимир Дикой заработал в 2013 году 15,1 млн. рублей, он владеет двумя квартирами и двумя автомобилями марки Mercedes.

Необычное транспортное средство задекларировал зампред Александр Зарагацкий (заработал 2,2 млн рублей) – легковой автомобиль ГАЗ М21В. Эта модель «Волги» выпускалась в конце 1950-х годов.

Бывший руководитель «Холдинга МРСК», а ныне заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Николай Швец задекларировал доход в 21,6 млн рублей. В собственности у него два земельных участка, 1/3 квартиры, гараж и машиноместо (все – в РФ), а также три транспортных средства: автомобили Мерседес-бенц Е 240, Лада Калина 111930 и мотоцикл БМВ R1150RT. У супруги, кроме недвижимости в России, есть земельный участок и жилой дом на Украине.

Доходы некоторых сотрудников «Россетей» оказались выше, чем у коллег из ФСК. Так, гендиректор компании Олег Бударгин задекларировал доход в 86,5 млн рублей, а также недвижимость во Франции – квартиру площадью 156 кв. м и гараж. В России у Бударгина также есть квартира, гараж (собственность 2/76 доли) 2519,8 кв. м и еще один гараж (собственность 1/21 доли) 558,4 кв. м. Из транспортных средств – легковой электромобиль марки Mitsubishi, квадроцикл и снегоход.

Олег Бударгин

Но самый рекордный доход оказался у первого заместителя гендиректора ОАО «Россети» по экономике и финансам Андрея Демина – 168,2 млн рублей. В собственности у него три квартиры, две из которых находятся в Финляндии. Кроме того, на супругу Демина в Финляндии оформлены два земельных участка (66 тыс. и 2,5 тыс. кв. м) и два жилых дома (1300 и 270 кв. м). В собственности семьи также 4 автомобиля, у самого Демина Mercedes Benz S500, а у супруги – две Audi Q7 и одна Audi TT.

Андрей Демин

Недвижимость за рубежом есть и у директора Департамента учета и отчетности – главного бухгалтера «Россетей» Владимира Щукина. Это ½ доли земельного участка в Испании площадью 641,2 кв. м и половина дачи в той же стране площадью 114 кв. м. Доход Щукина по итогам 2013 года составил 5,9 млн рублей, его супруги – 2 млн рублей.

Первый заместитель гендиректора по технической политике Роман Бердников задекларировал доход в 72,08 млн рублей. В собственности у него три земельных участка, три квартиры, дача и два гаража (все – на территории России). Из транспортных средств — легковой автомобиль марки Mercedes и квадроцикл.

Напомним, 80,13% ФСК ЕЭС контролируют «Россети», 85,3% которых принадлежат государству.

Комментарии (5)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн