Войдите на сайт


24.10.14 16:32, Пятница

Специфические трудности Челябэнерго: удержать на плаву Курганскую область

Специфические трудности Челябэнерго: удержать на плаву Курганскую область

РИА «Энергетика и ЖКХ» продолжает знакомить читателей с историей становления уральской энергетики. В 74 выпуске мы расскажем, почему челябинские энергетики были вынуждены отдавать все силы на стабилизацию курганской энергосистемы

Челябинская энергосистема, в состав которой входила курганская энергетика, в 70-х годах переживала специфические трудности. Вспоминает Авангард Сергеевич Еловиков, главный инженер Челябэнерго:

«Январь 1970 года. Начал работать в должности главного инженера Челябэнерго. В сфере новой работы было две области: Челябинская и Курганская, с населением более трех миллионов человек. Со всеми предприятиями металлургической и оборонной промышленности, железными дорогами, сельским хозяйством и т.д., за электроснабжение которых я теперь нес персональную ответственность.

Этот период был характерен тем, что в стране шел очень крупный ввод мощностей. Но, несмотря на это, мы стояли перед фактом, что Курганская область была электрифицирована лишь на 85 процентов. С момента прихода советской власти прошло 53 года, а во многих деревнях и селах Курганской области люди жили при керосиновых лампах.

Разброс задач был колоссальный – от включения новейшего оборудования, например, на ЧТЭЦ-2 до ремонта дореволюционной турбины 5 мегаватт инофирмы AEG на Юрюзанской ГРЭС, электроэнергия которой была крайне невыгодна, да и не нужна вовсе.

Серьезную озабоченность вызывала кадровая проблема. В энергосистеме работало более 15000 человек. Большинство из них – специалисты высокого класса, закаленные энергетики военных лет. Но, к сожалению, многие из них с трудом воспринимали переход отрасли на высокие параметры пара и высокое напряжение. Причем относилось это и к рабочим, и к руководителям. Но старые кадры надо было ценить, использовать их богатейший опыт в обучении смены, за чем приходилось постоянно следить.

С величайшей благодарностью я лично воспринимал советы таких заслуженных старших товарищей, как Б.А. Москальков, Ф.Ф. Дерюгин, В.Н. Ухин, А.А. Булитко и многих других».

А.С. Еловиков и Ю.П. Гусихин

Трудности Курганская энергетика переживала и в следующих десятилетиях. Вспоминает Юрий Петрович Гусихин, генеральный директор Челябэнерго:

«Я пришел на должность управляющего Челябэнерго в январе 1985 года. Главная моя задача того момента, как это ни покажется странным, была удержать на плаву Курганскую область. Всю зиму этого года я лично практически Челябинской областью не занимался. С чем это было связано? Дело в том, что в областном центре, в Кургане, была одна-единственная ТЭЦ, и она разваливалась. Когда-то это было образцовое хозяйство, предприятие коммунистического труда, но со временем по ряду причин пришло в упадок. Электростанция была единственным источником тепла для города, даже котельных были единицы. Как станция «зачихает», страдает весь город. За ее работой уже начал следить Центральный комитет КПСС. Неоднократно приезжали по этому вопросу начальник и главный инженер Главуралэнерго из столицы. И мы с главным инженером А.С Еловиковым попеременно жили в Кургане. А в Челябинской области положение было тоже сложное.

Челябэнерго было дефицитной энергосистемой, предприятиям мощности не хватало, вводили даже так называемые «десятые» режимы, то есть оставляли заводы с минимумом нагрузки, чтобы они совсем не остановились. Помню такой момент. Приехала комиссия из ЦК, состоявшая не из первых лиц, а из инструкторов. Идет у меня в кабинете совещание по поводу того, что промпредприятия не выполняют указания диспетчеров об ограничениях. Я-то понимаю, что они это делают вынужденно, у них своя технология и планы, а мы их просто в безвыходное положение ставим. Какой-то молодой инструктор кипятится, мол, нечего с ними церемониться. В этот момент входит Яков Борисович Адзерихо, начальник Главуралэнерго. Он тоже прилетел из Москвы, но по другому вопросу. Забирает меня, прервав совещание, и мы мчимся в Курган, там очередная проблема с ТЭЦ: Курган замерзает.

Вот какое место в работе руководителей Челябэнерго занимал Курган. Когда в 1987 году нам удалось добиться отделения и создания Курганэнерго, вздохнули с облегчением».

Валерия Горонкова

Комментарии (1)

     
       
       

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн