Войдите на сайт


04.09.13 10:48, Среда

Михаил Байзаков: По многим разработкам в энергетике Россия отстает от развитых стран на 15-20 лет

Михаил Байзаков: По многим разработкам в энергетике Россия отстает от развитых стран на 15-20 лет

С момента создания экспертного сообщества энергетиков в Госдуме прошло полтора года. Об итогах его работы РИА «Энергетика и ЖКХ» рассказал зампредседателя Консультативного совета при председателе комитета Госдумы по энергетике Михаил Байзаков

Михаил Ефимович, что представляет собой Консультативный совет?

Консультативный совет (КС) состоит из 23 экспертных секций и 11 подсекций, каждая из которых занимается конкретными проблемами отрасли. Например, существуют секции, объединяющие специалистов в области электроэнергетики, теплоэнергетики, возобновляемой энергетики. Скажем, секция нетрадиционных видов энергии в свою очередь, делится на подсекции – «ветроэнергетика», «солнечная энергетика», «приливная энергетика» и т.д. Эксперты, а их уже 432 специалиста, входящих в совет, дает заключения по той теме, в которой он профессионально разбирается.

В целом в работе КС задействованы ведущие специалисты из сфер электро — и теплоэнергетики, генерации, сетевого комплекса, регулирующих и сбытовых органов и малой и распределенной энергетики, эксперты в области привлечения инвестиций. Не остались в стороне также производители кабельной и энергосберегающей продукции, приборов и систем энергоучета, энергосервиса, энергоаудита.

Представители каких именно структур в ходят в КС?

Во-первых, это Минэнерго и Минрегионразвития России, «Российское энергетическое агентство». Также экспертное сообщество представлено крупнейшими генерирующими, сбытовыми и сетевыми компаниями, ООО «Мечел-Энерго», ФГБУ «ФЕСКО», ДЭП ТЭХ Москвы, НП «Российское Теплоснабжение», ОАО «Теплоком», СРО НП ЭСМО. Кроме того, среди членов КС есть и представители энергосервисных организаций, предприятий ЖКХ, Росстандарта, Академии наук РФ, Московского энергетического института, МАТИ, РСПП, ТПП, Общественной палаты РФ и так далее.

За каждой головной организацией экспертных секций Консультативного совета – десятки предприятий. Так, в составе НП «Ростепло» — 177 предприятий, СРО НП ЭСМО «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности» представляет 107 предприятий, у ОАО «Теплоком» насчитывается более 100 партнеров. Таким образом, Консультативный совет объединяет более двух тысяч предприятий и организаций. Это позволяет выявить реальные точки роста и резервы экономики в каждом направлении отраслей ТЭК.

Какие задачи стоят перед Консультативным советом?

Когда депутат Госдумы Иван Грачев и член Общественной палаты Анатолий Либет создали экспертное сообщество, то предполагали, что основной задачей экспертных секций КС станет выработка законодательных инициатив и предложений, а также подготовка аналитических материалов, экспертных заключений. Однако что важно — эксперты Консультативного совета могут обеспечить финансированием интересные проекты.

Работа в секциях происходит так: сначала вопросы обсуждаются в отраслевых группах, затем итоговые документы рассматриваются и принимаются на собрании экспертных секций, на публичных мероприятиях – конференциях, круглых столах. Туда приглашаются ученые, журналисты, представители потребителей, а также представители власти, контролирующих и регулирующих органов.

В результате в 2013 году удалось сформулировать 114 конкретных предложений и законодательных инициатив, 105 из них были направлены в Минэнерго России, а также другие министерства и ведомства.

Какие проблемы решаются в электроэнергетике?

В сфере электроэнергетики эксперты КС включились в выработку предложений по новой модели энергетического рынка, сетевого комплекса. Так, было предложено наряду с оптовой деятельностью вовлечь в конкурентную среду розничный рынок и потребителя электроэнергии, упростить согласования на мощность, сделать рынок ДПМ долгосрочным, прозрачным и понятным потребителю. Эксперты уверены, что в новой модели рынка потребитель должен включиться в решение вопроса, как ему решать вопрос энергоснабжения своего бизнеса – централизованно, либо со своей генерацией, либо в комбинированном режиме.

Кроме того, предложены конкретные шаги по реализации «дорожной карты» технологического присоединения к сетям, снижению потерь в электросетевом хозяйстве. Импонирует позиция руководителя «Россетей» Олега Бударгина, который предлагает вообще отменить плату за технологическое присоединение к сетям.

Бичом для энергетического рынка по-прежнему остаются неплатежи потребителей. Есть ли у Консультативного совета предложения по поводу того, как переломить ситуацию?

Да, одна из наших секций так и называется — «Повышение платежной дисциплины в сфере ТЭК и ЖКХ». Инициатором ее создания стал генеральный директор ООО «Мечел-Энерго» Юрий Ямпольский. В секцию вошли представители большинства российских энергокомпаний из всех сегментов рынка.

В результате в рамках реализации программы «Честный энергетик» в правительство и Госдуму были направлены инициативы, законодательное закрепление которых позволит кратно снизить риски от неплатежей на рынках тепловой и электрической энергии. Часть этих инициатив была озвучена 13 февраля 2013 года на очередном заседании комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

Одним из главных вызовов для российской экономики является снижение ее энергоемкости. Расскажите, пожалуйста, о наработках экспертов КС в области энергосбережения.

Прежде всего, руководителем экспертной группы Андреем Липатовым предложен проект создания федерального фонда энергосбережения. Разработаны необходимые документы, продуман механизм финансирования на базе возвратности денег.

И действительно имеется действующий федеральный фонд реформирования ЖКХ, есть другие фонды, а энергосберегающего фонда нет. Кстати, создание фонда энергосбережения было предусмотрено в ФЗ-№28 «Об энергосбережении» в 1996 году, но так и не было реализовано. Созданием федерального фонда энергосбережения Консультативный совет вплотную займется в осенне-весеннюю депутатскую сессию 2013-2014 гг.

Помимо этого, за полтора года работы приобретен опыт в законотворческой деятельности. Здесь есть над чем поработать, и дело не в низкой квалификации экспертов, а в системе принятия законотворческих решений, которая сложилась в стране. То есть наши эксперты выработали 550 страниц поправок к ФЗ-261 «Об энергосбережении…». По объему они вдвое превысили сам федеральный закон. По процедуре законодательные инициативы должны быть согласованы с профильными министерствами, ведомствами, пройти первое, второе слушания в Комитете, в Госдуме, а затем должны быть одобрены юридическим департаментом Администрации Президента РФ.

В итоге после долгих процедур согласований по ФЗ-261 прошли лишь 8 поправок из 70. Остальные поправки решено рассмотреть в осеннюю депутатскую сессию. Предполагается, что в дальнейшем все поправки на стадии их формирования экспертами будут согласовываться с профильными министерствами.

В мире сейчас активно развивается альтернативная энергетика. Как с этим обстоят дела в России?

Действительно, развитые западные страны не жалеют денег и ресурсов на такие разработки. И в этом плане Россия отстает от развитых стран на 15-20 лет. Например, у нас только в стадии предложения находится проект ученых по использованию энергии солнца и передачи сконцентрированного лазерного пучка энергии на землю.

Однако и у нас есть подвижки в области альтернативной энергетики. Любопытные предложения выдают экспертные секции КС научно-практического направления. Так, секция космической энергетики напомнила законодателям и специалистам, что нельзя заниматься только традиционной энергетикой.

На примере Брянской и Тульской области приобретен опыт в сфере комплексной переработки отходов для их вторичного использования. Также налажена практика выездных совещаний экспертных секций Консультативного совета в регионы. Весьма практичным была встреча в Ярославской области, где заинтересованные стороны нашли практические точки взаимодействия в сфере применения промышленных и биоотходов в энергобалансе региона.

Комментарии (1)

  • резюме продажи строительных материалов
  • hh.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн