Четверг, 6 июля 2017 года
ГЛАВНОЕ » Политика » Матвиенко считает важным сохранять единое образовательное пространство СНГ

Матвиенко считает важным сохранять единое образовательное пространство СНГ

wpid-1496006653.jpg

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко считает очень важным сохранять единое образовательное пространство в рамках СНГ, об этом она заявила в понедельник в Бишкеке во время встречи с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Валентина Матвиенко прибыла в Киргизию 3 июля для участия в международном форуме «Дети Содружества», организованном межпарламентской ассамблеей СНГ при поддержке парламента Киргизии.

«Это очень важно, когда дети, преподаватели, учителя собираются на такой форум, создают единое образовательное пространство. Хочется, чтобы дети СНГ дружили, сохраняли те традиции дружбы, которые нас связывали ранее»,- заявила Матвиенко.

В понедельник Матвиенко в Бишкеке провела встречу с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Во время встречи глава государства подчеркнул важность приезда Валентины Матвиенко для всей Киргизии.

«Совет Федерации под вашим руководством помогает Кыргызстану во всех вопросах, и не только в тех, которые озвучены в СМИ. Вы действительно болеете за нас», — заявил Атамбаев.

Выступая с ответным словом Валентина Матвиенко поблагодарила президента Киргизии за поддержку культурного форума «Дети Содружества», который в эти дни проходит в республике.

- Последний раз я посещала Киргизию в 2014 году, — рассказала Матвиенко. — Время быстро летит, но до сих пор я помню теплую, приятную поездку. На это раз наш визит связан с приглашением спикера вашего парламента. Кроме того, я, как председатель межпарламентской ассамблеи, уже в пятый раз организовываю международный образовательно-культурный форум стран СНГ «Дети Содружества». Очень важно, когда дети стран СНГ и преподаватели собираются на такой форум. Тем самым мы создаем единое гуманитарное пространство. Очень важно, чтобы наше подрастающее поколение дружило со своими сверстниками из других стран. Ведь нас связывают общие традиции.

В программе пребывания председателя Совета Федерации Федерального Собрания России встреча со спикером парламента Киргизии Чыныбаем Турсунбековым, а также ознакомление с лагерем, где проходит Международный культурно-образовательный форум стран СНГ «Дети Содружества», участие в его работе и торжественном закрытии мероприятия.

В этом году отмечается 25-летний юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что положенные в их основу принципы равноправия, уважения суверенитета и интересов обоих государств, сохранения традиций дружбы народов полностью оправдали себя. На этом фундаменте выросло современное здание союзничества и стратегического партнерства России и Киргизии», — подчеркнула Матвиенко, слова которой цитирует пресс-служба Совфеда.

По словам главы верхней палаты парламента РФ, российско-киргизские отношения, безусловно, уже проверены временем и активно развиваются не только на двустороннем уровне, но в многосторонних форматах — на площадках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и других.

0 комментариев


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн