Русская православная и Римско-католическая церкви подписали специальный договор о временной передаче части мощей святителя Николая Чудотворца, которая отправится в Россию.
Подпись под документом поставили глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ города Бари Франческо Какуччи.
Перед этим часть мощей — левое ребро святителя — вложили в большой ковчег, закрыли на специальный замок и поставили сургучевую печать. Святыня хранится под бронированным стеклом, поэтому ее можно хорошо разглядеть. Дело в том, что в крипте базилики святителя Николая мощи находятся в замурованной гробнице под мраморной плитой весом 32 тонны и недоступны для обозрения.
Как сообщает агентство, в Италию прибыли председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии, управляющий приходами РПЦ в Италии, епископ Богородский Антоний Севрюк.
В базилике святителя Николая в Бари, где мощи Николая Чудотворца находятся 930 лет, 20 мая состоялось богослужение.
На сайте РПЦ сообщается, что в Италии прошла подготовка к перенесению части мощей в Россию, 21 мая они будут доставлены в Москву. С 22 мая по 12 июля святые мощи будут в храме Христа Спасителя в Москве, после чего их перевезут в Петербург.
0 комментариев