Служба безопасности Украины предложила принять закон об уголовной ответственности для украинских чиновников за посещение РФ, сказано на сайте ведомства.
Как считают в СБУ, визиты в Россию подрывают национальные интересы страны.
«Юристы СБ Украины подготовили законопроект об ограничении визитов в Россию политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям», – сказано в сообщении.
В начале сентября ввести уголовную ответственность за посещение России украинскими чиновниками призвал председатель СБУ Василий Грицак. Начальник департамента спецрасследований генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк, в свою очередь заявил, что для введения уголовной ответственности нужно на законодательном уровне определить страну-агрессора.
Напомним, 1 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил принять с 1 января 2018 года новые правила пересечения границы для граждан из стран, «которые представляют риски для Украины». Кроме того, он распорядился обновить список государств «миграционного риска» и включить в него Россию.
0 комментариев